Um investimento bancário paga 1% a juros compostos a cada m...
Aplicando-se R$ 20.000,00 nesse investimento, qual será o valor do resgate, em reais, após 3 meses?
(Passo a passo)
Juros Compostos!
______________________
Transformação de taxas:
1% ao mês ----- 3 meses?
(1,01)³ = 1,030301
______________________
Usando a seguinte formula:
Macarrão Com Feijão.
M = C * F
M = 20.000,00 * 1,030301
M = 20.606,02
______________________
10% sobre os rendimentos
obtidos:
606,02 * 0,1 = 60,602
______________________
Logo, o investimento será:
20.606,02 - 60,602
= 20.545,418
Perseverança!
A taxa de 10% é sobre o rendimento! E não sobre o montante.
Resolução em vídeo, a quem interessar:
https://youtu.be/ZxMvfUjBWsU
Podia vir pelo menos uma assim na Caixa
Resolução em video -- https://youtu.be/zyRLkCEAaHc
Olá pessoa,
Vejam o vídeo com a resolução da questão:
https://youtu.be/mArPsmMvDKw
Ivan Chagas
*** Fórmula de JUROS COMPOSTOS ***
M = C.(1+t)^n
traduzindo
MONTANTE = CAPITAL INICIAL x (1+ taxa)^tempo
logo,
M = 20.000 x (1+0,01)^3
M= 20.000 x (1,01)^3
M = 20.606,02
-----
Calculando a os 10 por cento sobre o rendimento dá 60,60
Subtrai do montante (20.606,02) e chega ao RESULTADO = = 20.545,418
(lembando que taxa e tempo tem que concordar - se a taxa está em mês o tempo precisa estar tbm)
1º mês: 20.000 + 200= 20.200
2º mês: 20.200 + 202= 20.402
3º mês: 20.402 + 204,02= 20.606,02
Rendimento - taxa 10%: 606,02 - 60,60= 545,42
Total: 20.000 + 545,42= 20.545,42
Questões de compostos com taxas pequenas você consegue realizar por Juros Simples
J=C.i.t - 20.000.00*0,01*3 = 600 + 10% sobre os rendimentos que darão 60$= 20.540,00.
Como trata-se de juros compostos você acrescenta um pequeno residual a mais, portanto 20.545,42
De onde surge esse 60,60 do cálculo de vcs e como uso ele?